Fotografen in Hallstatt, sofort buchbar
Ab 501 $ · sorgfältig ausgewählt

Fotoshooting buchen
in Hallstatt
KI-Fotografen-Match — sofort
Beschreiben Sie Ihr Shooting — handverlesene Hallstatt-Profis in unter 10 Sekunden.
Oder alle 19 Fotografen durchsuchen in ganz Österreich
Fotoshooting-Pakete in Hallstatt
Wählen Sie ein Paket und buchen Sie direkt. Jeder Preis ist all-inclusive — die Zeit der Fotografin oder des Fotografen, bearbeitete Fotos, sichere Zahlung und unser Support. Was Sie sehen, ist was Sie zahlen.
Warum Hallstatt für Ihr Fotoshooting
Hallstatt ist eine Straße tief und einen Berg hoch, und jedes Bild darin hängt von der Uhrzeit ab. Das Motiv, das Sie hergebracht hat — der spitze Turm der evangelischen Kirche, die an den Fels gestapelten Häuser, der See davor — entsteht an der Uferstraße am Nordende des Ortes, an der Gosaumühlstraße, wo sich der Gehsteig zu einem Aussichtspunkt weitet. Bei Sonnenaufgang gehört er Ihnen allein; ab zehn sind die Busse von den Parkplätzen oberhalb des Dorfes da, und auf denselben fünfzig Metern steht bis etwa vier eine Schlange — dann fahren die Tagesgäste nach Salzburg zurück, und das Licht kommt wieder. Der Marktplatz dahinter ist ein kleiner Platz aus Pastellhäusern um eine Dreifaltigkeitssäule, am schönsten früh am Morgen und wieder nach sechs, wenn die Cafés ihre Stühle einklappen. Vom Schiffsanleger neben der Kirche zeigen Fähren und Ruderboote den Ort frontal vom Wasser, so wie ihn die Postkarten zeigen. Über allem liegt der Welterbeblick-Skywalk am Rudolfsturm, 360 Meter über den Dächern, mit der Salzbergbahn in drei Minuten oder zu Fuß in fünfundvierzig erreichbar; die Bahn fährt von Frühjahr bis Anfang Jänner und pausiert im tiefen Winter — Termine vorher prüfen. Sommer heißt Baden von den Seewiesen und warme, volle Abende; der Oktober bringt Lärchengold an die Hänge und Nebel, der sich in der Früh vom Wasser hebt; ab Dezember liegt Schnee auf den Dächern, die blaue Stunde kommt um halb fünf, und der Ort ist ruhiger als zu jeder anderen Jahreszeit. Das Zentrum ist für Besucherautos gesperrt — auf den nummerierten Parkplätzen parken und zu Fuß hinein.
Beliebte Fotoshooting-Arten in Hallstatt
Echte Fotos, hier aufgenommen
Von Fotografen auf Photo Austria — Foto antippen für das Profil

Jessica L.
Profil ansehen →

Jessica L.
Profil ansehen →

Dani H.
Profil ansehen →

Dani H.
Profil ansehen →

Dani H.
Profil ansehen →

Dani H.
Profil ansehen →

Dani H.
Profil ansehen →

Dani H.
Profil ansehen →

Jessica L.
Profil ansehen →

Jessica L.
Profil ansehen →
Wählen Sie Ihren Fotografen
Oder suchen Sie sich selbst aus — alle Hallstatt-Fotografen unten sind verfügbar, mit Paketen und Live-Bewertungen.
Hohe Nachfrage in Hallstatt
Diese Fotografen sind meist ausgebucht — besonders an Wochenenden und in der Hochsaison. Buchen Sie jetzt, um Ihren Wunschtermin zu sichern.
Was Reisende über Fotoshootings in Hallstatt sagen
Echte Bewertungen von verifizierten Buchungen

Mariella G.
Wir hatten das große Glück, Jewgenia für unsere Hochzeit im September als fotografische Begleitung zu haben, und könnten darüber nicht glücklicher sein! Vom ersten Kennenlernen an wussten wir, dass sie zu uns und unserer Feier perfekt…
Jewgenia B.
Fotograf

Tanja K.
Die liebe Jewgenia hat unsere standesamtliche Hochzeit fotografisch begleitet und wir sind absolut begeistert von den Ergebnissen und der gesamten Zusammenarbeit. Bereits bei unserem Vorgespräch haben wir uns bestens mit ihr verstanden und…
Jewgenia B.
Fotograf

Marlene
Für unsere Hochzeit war uns nichts wichtiger, als die besonderen Momente und Emotionen für immer festzuhalten. Dementsprechend hatten wir auch ziemlich hohe Ansprüche an unsere Foto- und Videografen – und sie zu finden, war wohl einer der…
Ian P.
Fotograf

Azizur S.
Ian und Kiran sind einfach zwei unglaublich sympathische, engagierte und gleichzeitig total professionelle Jungs. Man merkt sofort, dass sie genau wissen, was sie tun – und vor allem, dass sie ihren Job mit echter Leidenschaft machen. Ian…
Ian P.
Fotograf

Bianca B.
Traumhafte Hochzeitsfotos und unglaubliches Tempo! Wir hätten uns keine bessere Fotografin für unseren besonderen Tag wünschen können als Jessica! Schon das persönliche Kennenlernen vor der Hochzeit hat uns total überzeugt und wir wurden…
Jessica L.
Fotograf
Aaron E.
Wir hätten uns keinen besseren Hochzeitsfotografen als Dani vorstellen können – weder persönlich noch professionell. Obwohl wir mit Dani befreundet sind, waren wir beeindruckt davon, wie ruhig und professionell sie den ganzen Tag über war.…
Dani H.
Fotograf
Vier Schritte zu atemberaubenden Fotos
Von der Buchung bis zur Lieferung — wir machen professionelle Fotografie mühelos
Wählen Sie Ihren Weg
Durchsuchen Sie Fotografenprofile selbst und wählen Sie Ihren Favoriten — oder teilen Sie uns Ihre Wünsche mit und unser Team wählt den perfekten Fotografen für Sie aus.
Selbstauswahl oder Concierge — Ihre Wahl
Sofort buchen
Wählen Sie Ihr Datum, ein Paket und buchen Sie Ihre Session in wenigen Minuten. Chatten Sie mit Ihrem Fotografen, um die Details zu planen.
Sichere Zahlung mit Apple Pay & Google Pay
Genießen Sie Ihr Shooting
Treffen Sie Ihren Fotografen am perfekten Ort. Entspannen Sie sich, seien Sie Sie selbst und lassen Sie ihn Ihre besten Momente festhalten.
Durchschnittliche Session: 1-2 Stunden
Erhalten Sie Ihre Fotos
Erhalten Sie professionell bearbeitete Fotos in einer privaten, passwortgeschützten Galerie. Online ansehen, einzeln herunterladen oder das komplette ZIP-Archiv schnappen.
Sichere Galerie mit Passwortschutz
Ihr Geld ist geschützt
Bereitgestellt vonWenn Sie eine Session buchen, wird Ihre Zahlung sicher von Stripe verwahrt — nicht direkt an den Fotografen ausgezahlt. Das Geld wird erst freigegeben, nachdem Sie Ihre bearbeiteten Fotos erhalten und bestätigt haben, dass Sie zufrieden sind. Falls etwas schiefgeht, können Sie eine Reklamation eröffnen und eine vollständige Rückerstattung erhalten. Null Risiko.
Top-Foto-Spots in Hallstatt
Die fotogensten Orte für Ihr Hallstatt-Fotoshooting
Der klassische Aussichtspunkt an der Gosaumühlstraße
Das Postkartenmotiv Österreichs — der Ort auf seinem schmalen Uferstreifen gestapelt, der spitze Turm am Wasser und der Dachstein, der das Tal dahinter schließt, von der Seestraße am Nordende aus. Im Morgengrauen leer, um zehn Schulter an Schulter.
Beste Zeit: Die erste Stunde nach Tagesanbruch, vor den Bussen; Wintermorgen für Schnee und Platz
Das Motiv ist nur wenige Meter breit — früh da, und Sie haben es für sich; um zehn stehen Sie an. Es ist eine schmale öffentliche Straße mit Busverkehr: hinter dem Geländer bleiben.
Der Marktplatz
Ein kleiner Platz aus pastellfarbenen Bürgerhäusern rund um die Dreifaltigkeitssäule, auf allen Seiten geschlossen und vom Berg beschattet — das eine Hallstatt-Motiv, das im flachen Mittagslicht funktioniert, wenn der See es nicht tut.
Beste Zeit: Früher Morgen oder die Stunde vor der Dämmerung; bei Bewölkung jederzeit, wenn die Seeblicke flach werden
Der Platz ist der Rückfall für hartes Mittagslicht — der Berg hält ihn den ganzen Tag im Schatten. Die Tische gehören den Lokalen, also fragen Sie, bevor Sie darum herum arbeiten.
Der Skywalk Welterbeblick über dem Ort
Eine Stahlplattform, 350 Meter über den Dächern frei aus dem Berg gekragt, neben dem mittelalterlichen Rudolfsturm — der ganze Ort, der See und das Tal in einem Bild, erreichbar mit der Salzbergbahn.
Beste Zeit: Vormittag für klares Licht auf dem Ort; Herbst und Winter für die klarste Luft
Die Bahn hat Saisontermine und eine letzte Bergfahrt und schließt für Revisionen — vorher prüfen, bevor Sie damit planen. Die Plattform ist exponiert und kälter als der Ort; zu Fuß dauert es etwa eine Stunde.
Der Schiffsanleger und die Seehütten an der Seestraße
Der hölzerne Anleger, an dem das Schiff vom Bahnhof anlegt, daneben die Seehütten auf Pfählen im Wasser und der Dachstein über dem See — auf Wasserhöhe, tiefes Licht, kein Aufstieg.
Beste Zeit: Die Morgendämmerung für Nebel und stilles Wasser; die Stunde vor Sonnenuntergang für Licht am Gegenufer
Legen Sie das Motiv zwischen zwei Ankünfte — der Steg füllt sich bei jedem Schiff und ist zwei Minuten später wieder leer. Vom Marktplatz eben und stufenlos, also die barrierefreie Wahl.
Fotoshooting-Preise in Hallstatt
| Pakete der Fotografen hier | ab 501 $ |
|---|---|
| Übliche Paketspanne | 403 $–3.680 $ |
| Dauer der Session | 45 Min. – 10 Stunden |
| Lieferung der Galerie | In der Regel innerhalb von etwa einer Woche |
Endpreise, von jedem Fotografen selbst festgelegt und vor der Buchung angezeigt. Keine Zahlung, bis der Fotograf bestätigt.
Häufig gestellte Fragen zur Fotografie in Hallstatt
Wie viel kostet ein Fotoshooting in Hallstatt?
Professionelle Fotoshootings in Hallstatt beginnen bei 310 €. Die Pakete unterscheiden sich nach Dauer und Anzahl der bearbeiteten Fotos — eine Stunde vom klassischen Aussichtspunkt über den Marktplatz zum Schiffsanleger, oder zwei Stunden, die den Welterbeblick-Skywalk mit der Salzbergbahn ergänzen. Die meisten Paare buchen 60 bis 90 Minuten bei Sonnenaufgang; mit Skywalk oder Boot auf dem See braucht es die Zwei-Stunden-Variante.
Was sind die besten Foto-Spots in Hallstatt?
Der klassische Aussichtspunkt an der Gosaumühlstraße am Nordende des Ortes — Kirchturm, gestapelte Häuser, See — ist das Motiv, für das alle kommen. Dahinter zeigt der Marktplatz Pastellfassaden um die Dreifaltigkeitssäule, und der Schiffsanleger neben der Kirche den Ort vom Wasser aus. Oben blickt der Welterbeblick-Skywalk am Rudolfsturm 360 Meter hinunter auf die Dächer und den ganzen See entlang.
Wann ist die beste Tages- und Jahreszeit für Fotos in Hallstatt?
Sonnenaufgang, ohne Ausnahme: Der Aussichtspunkt gehört Ihnen bis etwa neun, ab zehn kommen die Busse, und der Ort bleibt bis vier voll — dann kommt mit dem Abend das Licht zurück. Der Oktober bringt Lärchengold an die Hänge und Morgennebel auf den See; Juni bis August sind warm, hell und am vollsten; ab Dezember liegt Schnee auf den Dächern, die blaue Stunde kommt um halb fünf, und der Ort ist so ruhig wie nie.
Wie kommen wir zum Welterbeblick-Skywalk, und fährt die Salzbergbahn im Winter?
Die Salzbergbahn fährt vom Ortsteil Lahn ab und erreicht Rudolfsturm und Skywalk in etwa drei Minuten; der Fußweg über den Salzbergweg dauert rund fünfundvierzig. Die Plattform selbst ist oben kostenlos, die Führung durch das Salzbergwerk kostet Eintritt. Die Bahn fährt von Frühjahr bis Anfang Jänner und pausiert im tiefen Winter mehrere Wochen, und die Betriebszeiten wechseln mit der Saison — prüfen Sie den Fahrplan, bevor Sie dort oben ein Shooting buchen.
Verwandte Artikel

Was kostet ein Fotoshooting in Hallstatt 2026? Echte Preise ab 400 €
Was ein Fotograf in Hallstatt 2026 wirklich kostet: eine Stunde ab 400 €, 90 Minuten typisch 680 €, was jeder Preis liefert, drei Beispielbudgets und die Stunden, in denen der Ort Ihnen gehört.
Mehr lesen
Heiratsantrag in Hallstatt: der Aussichtspunkt, das Boot und die richtige Uhrzeit
Hallstatts berühmtes Motiv sind vier Meter Geländer an einer öffentlichen Straße — und es gehört Ihnen nur im Morgengrauen. Wo Sie fragen, wann Sie dort sein müssen und wie der Fotograf unsichtbar bleibt.
Mehr lesen
Solo-Fotoshooting in Österreich: Wien, Salzburg, Hallstatt
Warum Alleinreisende in Österreich einen Fotografen buchen, wie das Posieren funktioniert, wenn man allein im Bild ist, und wo eine Stunde in Salzburg, Wien und Hallstatt am meisten bringt.
Mehr lesen
Bereit für Ihr Hallstatt-Fotoshooting?
Durchsuchen Sie unsere verifizierten Fotografen, prüfen Sie ihre Portfolios und buchen Sie Ihre Session in wenigen Minuten.
Hallstatt-Fotografen durchsuchen



















